0
0
0

Русские застольные традиции

Русские застольные традиции



    Знакомство с русскими обычаями распития спиртных напитков – прекрасный способ познать широкую русскую душу. Лучшим решением станет покупка самогонного аппарата в Санкт-Петербурге: у вас появится замечательная возможность не только узнать об исконно русской культуре пития, но и познакомить с традициями ваших друзей и близких. Качественный напиток, приготовленный с душой – залог удачного застолья!
 
     Русские обычаи пития высокоградусных настоек во многом позаимствованы из обрядов других стран, но, тем не менее, именно в России они прижились и стали частью национального колорита. К примеру, «штрафная рюмка» пришла к нам из Древней Греции, где еда и питье были возведены в культ. Именно в те времена и зародился застольный этикет: опоздавший на пир должен был «заплатить» определенный штраф.
 
     Все мы хорошо знакомы с суеверием о том, что пустую бутылку нельзя ставить на стол, но мало кто знает его истинное значение. А значения, как такового и нет – эта традиция прибыла к нам вместе с казаками из Франции. После войны с Наполеоном французские официанты считали количество выпитого спиртного по числу оставленных на столах пустых бутылок, и затем выставляли счет. Казаки быстро поняли, что можно неплохо сэкономить, убирая пустые бутылки под стол.
 
     Тост «за здоровье» родился после того, как на спирту стали готовить различные лекарственные настойки. И употребляли их тоже исключительно в лечебных целях. К слову, приобретение самогонного аппарата в Санкт-Петербурге позволит вам создавать в домашних условиях чистейший самогон – прекрасную основу для целебных бальзамов на травах.
 
     С приходом к власти Петра Великого мера алкоголя в России сменилась с ведра на бутылку – это новшество было позаимствовано императором у французов. Чтобы не запутаться в ведении документации, ведро «поделили» на двадцать бутылок – именно столько в него и умещалось. С тех пор ящик водки традиционно содержит именно 20 бутылок.
 
     Достаточно прозаичное происхождение имеет выражение «сообразить на троих». В советские годы мужу было принято выдавать на обед 1 рубль, а бутылка водки стоила 2 рубля 87 копеек. Не трудно догадаться, что для покупки беленькой требовалось еще два собутыльника – отсюда и постоянное приглашение «третьим будешь?»
 
     Русская культура пития насчитывает сотни разнообразных традиций, уходящих своими корнями в самые разные эпохи. Купите самогонный аппарат в Санкт-Петербурге от производителя ЧЗДА и приглашайте друзей познакомиться с оригинальными русскими алкогольными обычаями!




 
Комментарии